14 мая 2026 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках и языках народов России провели для учеников младших классов Католической гимназии викторину, посвященную Дню Победы.
В ходе занятия дети узнали, почему Великая Отечественная война получила именно такое называние, где состоялся первый парад Победы. Вместе с библиотекарем они вспомнили подвиги томичей – героев войны и послушали рассказ о животных, помогавших приблизить победу. Ребята также узнали об акции «Свеча памяти» и о том, как в ней можно поучаствовать в Томске.
В завершение урока школьники поговорили о блокадном Ленинграде и о трудностях, с которыми пришлось столкнуться его жителям.