в Томске родился Вадим Борисович Григорьев, актер и режиссер (1936)
90 лет назад , 28 июня в Томске родился Вадим Борисович Григорьев (1936–2024), актер и режиссер, заслуженный деятель искусств Казахской ССР. По окончании школы № 8 в 1955 году прошел конкурс и был принят в труппу Областного драматического театра. Окончил режиссерский курс ГИТИСа. В 1966 году, после защиты диплома был направлен во Владимирский театр драмы. Был главным режиссером Ташкентского русского ТЮЗа, режиссером Хабаровского ТЮЗа, Карагандинского театра музыкальной комедии.
В 1980 – 1981 возглавлял Театр музыкальной комедии города Томска-7. С 1988 года жил и работал в Москве. В 1991 году возглавил фирму «Арт-синема» и работал в Московском союзе концертных деятелей РФ. В течение семи лет был директором Московского детского театра теней. Член Союза театральных деятелей РФ с 1999 года. Автор книги театральных мемуаров «Все началось в Томске» (2016).
Узнать больше:- Григорьев В. Начало семидесятых: Хабаровск театральный. – Текст : непосредственный // Дальний Восток. – 2016. – № 5. – С. 136–150. – Издание из фонда ТОУНБ им. А. С. Пушкина.
- Григорьев, В. Б. Все началось в Томске : [воспоминания] / В. Б. Григорьев. – Москва : ОнтоПринт, 2016. – 372, [2] с. : ил., портр. – Текст : непосредственный. – Издание из фонда ТОУНБ им. А. С. Пушкина.
